Descripción detallada Lote 302

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 302

RURRU MIPANOCHIA
(Ciudad de México, 1989 - )

Comedora de inmundicias, de la serie Orgía
Firmado y fechado 2018
Acrílico sobre papel amate
Con certificado de autenticidad de ArtSpace
Publicada en: sitio oficial de la artista www.rurru.jimdo.com
Exhibido en: "In teuhtli, in tlazolli", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2019.
Presenta ligeros dobleces en las orillas del papel.
Almendra Castillo, conocida en el medio artístico como Rurru Mipanochia, es egresada de la Facultad de Artes y Diseño y becada del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Su trabajo se caracteriza por el uso de elementos referentes a las disidencias sexuales y distinciones de género, tratando de poner en tela de juicio el estereotipo de belleza que se nos impone. Es así, que sus imágenes tienen como base la representación de travestis y deidades prehispánicas y algunos ritos sexuales que tenían los mexicas y mayas. A lo largo de su carrera ha exhibido de manera colectiva e individual en importantes museos y galerías alrededor del mundo, además su obra ha formado parte de ArtSpace México y V&B Vignettes en la Ciudad de México, Swinton and Grant Gallery en Madrid y Raum404 en Bremen, Alemania.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rurru.jimdo.com
120 x 85 cm
Estimado $44,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote