Subasta 939, Lote # 302 RURRU MIPANOCHIA (Ciudad de México, 1989 - ) Comedora de inmundicias, de la serie Orgía Firmado y fechado 2018 Acrílico sobre papel amate Con certificado de autenticidad de ArtSpace Publicada en: sitio oficial de la artista www.rurru.jimdo.com Exhibido en: "In teuhtli, in tlazolli", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2019. Presenta ligeros dobleces en las orillas del papel. Almendra Castillo, conocida en el medio artístico como Rurru Mipanochia, es egresada de la Facultad de Artes y Diseño y becada del programa Jóvenes Creadores del FONCA. Su trabajo se caracteriza por el uso de elementos referentes a las disidencias sexuales y distinciones de género, tratando de poner en tela de juicio el estereotipo de belleza que se nos impone. Es así, que sus imágenes tienen como base la representación de travestis y deidades prehispánicas y algunos ritos sexuales que tenían los mexicas y mayas. A lo largo de su carrera ha exhibido de manera colectiva e individual en importantes museos y galerías alrededor del mundo, además su obra ha formado parte de ArtSpace México y V&B Vignettes en la Ciudad de México, Swinton and Grant Gallery en Madrid y Raum404 en Bremen, Alemania. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.rurru.jimdo.com 120 x 85 cm Estimado $44,000-50,000